Безопасный интернет для детей

чт, 25/04/2024 - 09:01

По данным статистики, современные дети проводят бо́льшую часть своего времени в киберпространстве. Например, по данным исследования сервиса «Яндекс Плюс», 83% детей в возрасте от 3 до 12 лет выходят со своих электронных девайсов в интернет. «Лаборатория Касперского» сообщает, что больше половины всего экранного времени юные пользователи проводят за просмотром видеоконтента в различных приложениях. Это могут быть как хостинги для видео большой продолжительности, так и приложения для создания и просмотра вертикальных видео длительность до 1–5 минут. С одной стороны, сейчас на многих платформах продвигаются научно-популярные блоги, качественные мультфильмы и детское кино. Но, с другой стороны, в большинстве таких сервисов используются системы автоматических рекомендаций, где нейросеть подбирает интересное лично вам видео на основе уже просмотренного контента. Можно ли доверять искусственному интеллекту выбор контента, особенно детского?  Как обезопасить маленьких интернет-пользователей ?